BARBANÇOIS-VILLEGONGIS (Charles-Hélion de). Observations sur la filiation des animaux, depuis le polype jusqu’au singe. [Relié à la suite] Observations pour servir à une classification des animaux. 2 plaquettes en un volume in-4, 7 p., 1 planche et 12 p., demi-basane brune époque (dos usé). Rares tirés-à-part de deux publications de ce précurseur du darwinisme. Envoi de l’auteur (en partie coupé par le relieur) daté de 1816. On joint, volants, 2 tirés-à-part de Geoffroy Saint-Hilaire : - De l’influence des circonstance extérieures sur les être organisés. [1] f., P. [25]-33. - Des origines des animaux domestiques, et des lieux et des époques de leur domestication. 12 p. Provenance : José Pérez de Barradas y Alvarez de Eulate (Cadix, 3 octobre 1897 - Madrid, 30 janvier 1981), préhistorien et anthropologue espagnol, par descendance.

44