Jean HELION (1904-1987) Musique pour le Royaume, 1971 Huile sur toile signée en bas à droite et monogrammée, titrée et datée au dos sur le châssis. 22 x 16 cm Certificat de Jacqueline HELION (femme de Jean Hélion) du 19 janvier 2004. Le tableau figure au Catalogue Raisonné de l'oeuvre peinte consultable en ligne sur https://associationjeanhelion.fr/catalogue-raisonne/ Nous remercions Monsieur Clovis Vail, beau-fils de l'artiste et responsable de l'association Jean Hélion de nous avoir confirmé ces éléments.
73