BARBANÇOIS-VILLEGONGIS (Charles-Hélion de). Observations sur la filiation des animaux, depuis le polype jusqu’au singe. [Relié à la suite] Observations pour servir à une classification des animaux. 2 plaquettes en un volume in-4, 7 p., 1 planche et 12 p., demi-basane brune époque (dos usé). Rares tirés-à-part de deux publications de ce précurseur du darwinisme. Envoi de l’auteur (en partie coupé par le relieur) daté de 1816. On joint, volants, 2 tirés-à-part de Geoffroy Saint-Hilaire : - De l’influence des circonstance extérieures sur les être organisés. [1] f., P. [25]-33. - Des origines des animaux domestiques, et des lieux et des époques de leur domestication. 12 p. Provenance : José Pérez de Barradas y Alvarez de Eulate (Cadix, 3 octobre 1897 - Madrid, 30 janvier 1981), préhistorien et anthropologue espagnol, par descendance.

44
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Chayette & Cheval
+330147705626
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.