1 / 4

RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1928-1932 COLLIER "BARBARE" VERMEIL Il est composé d'une suite d'enroulements en vermeil. Non signé. Poids brut : 52,21 gr. Dimensions : 38,7 x 1,6 cm environ. Le collier est accompagné d'un avis de Jean-Norbert Salit. LES BARBARES ARRIVÈRENT Ce collier est issu d’un ensemble de créations de même esprit parmi lesquelles on compte des bijoux que madame Jeanne Boivin intitulait "Assyriens" ou "Celtiques", certains étaient exécutés en argent ou vermeil, parfois en or. Ce goût d’inspiration éclectique était partagé par Madame Boivin et sa dessinatrice Suzanne Belperron. Même curiosité, mêmes visites de musées ou d’exposition, tout cela mêlé dans le creuset tourbillonnant du premier étage de l’avenue de l’Opéra. Réf. : Françoise Cailles, "René Boivin joaillier", ed. de l’Amateur, paris 1994, p.67. Sur ce magnifique cliché d’époque reproduit en pleine page, on peut comparer la finesse du collier reproduit avec la souplesse d’exécution de la pièce présentée dans notre vente. A gilded silver "barbare" necklace" by René Boivin, circa 1928-1932. Unsigned. Gross weight : 52,21 gr. Dimensions : 38,7 x 1,6 cm approx. Comes with Jean-Norbert Salit expertise.

42
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.