Edwin Lord Weeks, 1849 – 1903

TENTES BÉDOUINES PRÈS DE LA MER MORTE AU COUCHER DU SOLEIL Huile sur toile. Doublée. 41 x 76 cm. Signé en bas à gauche. Étiquette de Christie's au verso et titrage en anglais sur la toile doublée. Dans un large cadre à décor ornemental. Scène à plusieurs personnages, baignée dans une douce lumière du soir, entre les tentes et la chaîne de montagnes qui se termine à l'horizon, suggérant la mer Morte. Cadre endommagé. (14014837) (13) Edwin Lord Weeks, 1849 - 1903 TENTES BEDOUINES PRÈS DE LA MER MORTE AU COUCHER DU SOLEIL Huile sur toile. En relief. 41 x 76 cm. Signée en bas à gauche.

592

Edwin Lord Weeks, 1849 – 1903