Jan Weenix, 1640/41 Amsterdam – 1719

PORTRAIT DU PRINCE D'ORANIE AVEC CAGE D'OISEAU DANS UN PAYSAGE DE PARC Huile sur toile. Doublée. 102 x 154 cm. Nous remercions le Dr. Fred G. Meijer d'avoir confirmé l'attribution. Le garçon noble est ici représenté en costume antique, avec un manteau aubergine en forme de toge avec un fermoir doré sur l'épaule droite et une plume d'autruche comme couvre-chef. Le garçon est assis sur une estrade de pierre, plus éclairée, devant un petit jardin de fleurs assombri, avec de grands tournesols, situé derrière. Au sol, aux pieds du garçon, une coupe brisée contenant des noix, à côté d'un oiseleur incliné. L'oiseau sur sa main, le bec ouvert, tandis que le garçon lui tend de la nourriture avec un petit bâton. Le regard est dirigé vers le spectateur avec un léger sourire. A gauche, sur le sol, deux pigeons et un épagneul qui s'approche de la gauche. A l'arrière-plan, un grand bassin de parc avec des personnages sur des podiums en pierre et des balustrades. A gauche de l'image, une grande figure de parc qui borde le bord de l'image, derrière elle l'angle d'un bâtiment de palais avec des pilastres. Le ciel du soir est légèrement nuageux, avec une colombe en vol. La direction de la lumière dans le tableau a fait ressortir la figure du prince adolescent dans la luminosité de ses vêtements et de son visage sur l'arrière-plan ombragé. Les parties plus sombres du sol ainsi que du mur de pierre situé derrière sont éclairées et vivifiées par un papillon en vol et une fleur de géranium qui entre par le bord droit du tableau. Les objets et les animaux qui les accompagnent doivent être interprétés de manière allégorique, conformément à l'époque, en particulier ici en relation avec le sujet représenté. Ainsi, les colombes à côté du chien évoquent la cohabitation pacifique et la coexistence du futur gouvernement du prince. Les tournesols à l'arrière-plan font référence à l'époque de l'absolutisme et à la relation habituelle avec la royauté solaire, dans l'ère politique de laquelle le prince a grandi. Jan Weenix, fils et élève de Jan Baptist Weenix à Utrecht, s'est consacré à la peinture de portraits, de paysages, de natures mortes d'animaux et de chasse. Il travaillait principalement à Utrecht et à Amsterdam. De 1702 à 1712, il fut peintre de la cour du prince-électeur Johann Wilhelm à Düsseldorf. C'est probablement à cette époque que le présent portrait a été réalisé. Littérature : Voir Horst Vey et Anna-Maria Kesting, Catalogue des peintures néerlandaises de 1550 à 1800 du Wallraf-Richartz Museum et du domaine public de la ville de Cologne 1976, p. 137. (1400881) (11) Jan Weenix, 1640/41 Amsterdam - 1719 PORTRAIT DU PRINCE D'ORANGE AVEC CAGE D'OISEAU DANS LE PARC Huile sur toile. En relief. 102 x 154 cm. Nous aimerions remercier le Dr Fred G. Meijer d'avoir confirmé l'artiste. Littérature : cf. Horst Vey et Anna-Maria Kesting, Katalog der niederländischen Gemälde von 1550 bis 1800 im Wallraf-Richartz Museum und im öffentlichen Besitz der Stadt Köln 1976, p. 137.

426