Null Suiveur de Willem Wissing,
Néerlandais 1656-1687-

Portrait de Guillaume II…

Suiveur de Willem Wissing, Néerlandais 1656-1687- Portrait de Guillaume III, prince d'Orange ; huile sur toile, 123,5 x 99 cm. (non encadré). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : La présente œuvre est une version d'après le portrait de Guillaume III (1650-1702) réalisé par Wissing et conservé dans la collection royale [RCIN 405644]. Ce portrait faisait partie d'une paire représentant le prince et la princesse d'Orange (1662-1694), plus tard Guillaume III et Marie II, commandée par le père de Marie, Jacques II (1633-1701) en 1685.

75