Null Atelier de Willem Wissing,
Néerlandais 1656-1687-

Portrait de Guillaume He…

Atelier de Willem Wissing, Néerlandais 1656-1687- Portrait de Guillaume Henri, prince d'Orange et de Nassau, en buste, dans un ovale feint ; huile sur toile, porte une étiquette au verso avec l'inscription 'LADY MATHEW WILSON / 24 6 35', 76,3 x 64 cm. Provenance : La collection de Lady Mathew Wilson. Jusqu'à sa vente chez Christie's South Kensington, le 13 novembre 2003, lot 10, en tant que "Follower of Sir Peter Lely". Après quoi, au château d'Appleby, Cumbria. Remarque : L'œuvre présente une ressemblance frappante avec le portrait de Guillaume III, prince d'Orange et de Nassau, (1650-1702), réalisé par Wissing, qui fait partie de la collection du Holburne Museum de Bath [A10].

77