Dirck Barendsz, 1534 – 1592, zugeschrieben

L'HUMANITÉ DANS L'ATTENTE DU JUGEMENT DERNIER Huile sur toile. Doublée. 115 x 142 cm. Ancienne numérotation au verso. Dans un cadre profilé ébonisé. Il existe une gravure de Sadeler de ce tableau que l'on peut prendre pour modèle. Contrairement aux tableaux qui suivent la représentation inversée de la gravure, le peintre du présent tableau transmet la composition à l'endroit d'après le tableau original. Comme les bâtiments à l'arrière-plan varient et que l'arc-en-ciel sous le Christ manque, on peut supposer qu'il s'agit d'une œuvre de l'atelier de Dirck Barendsz. (1402296) (10) Dirck Barendsz, 1534 - 1592, attribué L'HUMANITÉ ATTEND LE DERNIER JUGEMENT Huile sur toile. Doubled. 115 x 142 cm. Avec numérotation ancienne au verso.

418