Raphael, 1483 – 1520, nach

LA SAINTE FAMILLE AVEC SAINTE ELISABETH, SAINT JEAN-MARIE ET DEUX ANGES Huile sur toile. 180 x 136 cm. Dans un cadre doré et décoré de palmettes. Accompagné d'une documentation détaillée sur la provenance. Au centre de l'image se trouvent le petit Jésus nu et Sainte Marie, vêtue d'une robe vieux rose et d'une cape bleue, qui semble vouloir soulever son fils d'un coussin blanc pour le poser sur ses genoux. A gauche des deux, on voit le petit Jean avec une croix et les mains jointes en prière, autour duquel Sainte Elisabeth a passé ses bras par derrière. A droite, à l'arrière-plan, devant un velum, saint Joseph, la tête appuyée dans sa main gauche et les yeux baissés, observe la cérémonie à laquelle l'un des deux anges, à gauche, couronne la tête de Marie d'une couronne de fleurs. Note : Le tableau d'après la magnifique idée picturale de Raffaello Santi, conservée au Louvre à Paris, 207 x 140 cm de 1518 (inv. n° 604). (1400601) (13) Raphaël, 1483 - 1520, après LA SAINTE FAMILLE AVEC SAINTE ELIZABETH, L'ENFANT SAINT JOHN LE BAPTISTE ET DEUX ANGES Huile sur toile. 180 x 136 cm. Accompagné d'une documentation détaillée sur la provenance. Notes : La peinture est réalisée d'après un tableau de grand format de Raphaël, 207 x 140 cm créé vers 1518 et conservé au Louvre à Paris (inv. n° 604). (†)

276

Raphael, 1483 – 1520, nach