[REVUE] - DERRIÈRE LE MIROIR. Derrière le miroir. Paris : Pierre à feu, [puis] Maeght, 1948-1981. — 35 fascicules in-folio, en feuilles. Collection de 26 numéros en première édition de « Derrière le miroir » : - N° 7, février 1948, Jean Villeri. - N° 8, mars 1948, Jean Peyrissac. - N° 9, avril 1948, Pierre Pallut. - N° 31, juillet 1950, Calder. - N° 32, octobre 1950, « Les Mains éblouies ». - N° 33, novembre 1950, Arp (pliure centrale horizontale. Pliure au dos déchirée). - N° 34, décembre 1950, Raoul Ubac. - N° 42, novembre-décembre 1951. Kandisky 1900 1910 (déchirures au dos et sur les bords de la couverture. Joints coupures de journaux et manuscrits anonymes). - N° 43, février 1952, Bram van Velde. - N° 48-49, juin-juillet 1952, G. Braque (minimes rousseurs sur les bords de la couverture). - N° 50, octobre 1952, « Tendance octobre 1952 ». - N° 52, février 1953, Lam. - Autre exemplaire du n° 52 (dos bruni). - N° 53-54, mars-avril 1953, Steinberg (déchirures et taches à la couverture). - N° 101-102-103, septembre, octobre et novembre 1957, Kandinsky. - N° 138, mai 1963, « Georges Braque Papiers collés 1912-1914 » (déchirures au dos et au bord de la couverture). - N° 154, novembre 1965, « Kandinsky. Bauhaus de Dessau 1927-1933 » (déchirures au dos). - N° 166, juin 1967, « G. Braque. Derniers messages » (déchirures au dos). - N° 195, décembre 1971, (artistes multiples) (déchirures au dos, un coin plié). - N° 205, septembre 1973, Steinberg 1973. - N° 216, novembre 1975, Bram van Velde. - N° 231, novembre 1978, Miró. - N° 223, mars 1977, Arakawa (envoi autographe signé de l’artiste, en japonais, en seconde de couverture). - N° 236, décembre 1979, Kienholz (petite déchirure aux extrémités du dos). - N° 245, mai 1981, « Noguchi, Granits, basaltes, obsidiennes » (légères rousseurs à la couverture). - N° 247, (octobre 1981, Alechinsky (rousseurs à la couverture). On joint les 9 numéros suivants, en seconde édition : - N°1, [décembre 1946], « Le Noir est une couleur ». - N° 2, [février-mars 1947], « Sur 4 murs 1947 ». - N° 3, [avril-mai 1947], Rigaud. - N° 5, [octobre 1947], « Les Mains éblouies ». - N° 6, [Novembre 1947], « Exposition Baya ». - N° 10, [Mai 1948], E. Béothy. - N° 11-12, [juin 1948], Bram et Geer van Velde. - N° 13, [1948], Germaine Richier. - N° 32, [octobre 1950], « Les Mains éblouies »

127
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.