1 / 6

MARTIN (Charles) - MONTESQUIEU. Lettres persanes de Charles de Secondat, Baron de la Brède et de Montesquieu. Précédées d’un avant-propos de Paul Valéry. Paris : Jean Terquem, 1926. — In-4, 248 x 183 : frontispice, (6 ff. 2 premiers blancs), XI, 293 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 19 planches, couverture imprimée. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu orné de filets et de pointillés dorés en encadrement, gardes de soie moirée rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, étui bordé (G. Levitzky). Belle édition tirée à 265 exemplaires sur vélin de cuve de Rives, illustrée de plus de 150 lettrines gravées sur bois et de 20 eaux-fortes originales en couleurs hors texte de Charles MARTIN (1884-1934). UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES ENRICHIS (n° 2) : - d’une suite des eaux-fortes en second état en noir avec remarques, - d’une suite des eaux-fortes en premier état en noir avec remarques, - d’une suite des eaux-fortes barrées, - d’une décomposition des couleurs de l’une des eaux-fortes, - d’un dessin original signé ayant servi à la gravure, - de 7 dessins originaux de lettrines, - du bon à tirer de l’un des cuivres. La décomposition, le dessin original et le bon à tirer concernent ici la seconde planche de l’ouvrage, située en regard de la page 12. Il manque le cuivre barré et doré. Très bel exemplaire en reliure doublée de Levitsky.

116
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.