Null Charles-Louis de Secondat Montesquieu

Charles-Louis de Secondat Montesquieu Montesquieu, Charles-Louis de Secondat - L'esprit des lois avec des notes de l'abbé Antonio Genovesi. Naples, Domenico Terres, 1777. In 8°, tome 4 relié en deux, portrait de Genovesi gravé sur cuivre par S. Giampiccoli, antiporta en taille-douce représentant l'allégorie de la Justice signée " MS Giampiccoli inc. ", marque typographique sur la page de titre, pp. XVI-364 (pages 161-164 omises, erreurs de pagination à partir de la p. 289) ; XV (mais XVI)-319 ; XIV (mais XVI)-310 ; 366. Reliure en plein parchemin. Brunissement, taches. Rare édition originale.

353