1 / 4

[CHAS LABORDE] - GIRAUDOUX (Jean). Rues et visages de Berlin. Paris : La Roseraie, 1930. — In-folio, 426 x 330 : frontispice, (2 ff.), 27 pp., (6 ff. 4 derniers blancs), 17 planches. En feuilles, sous portefeuille illustré de l’éditeur à dos de parchemin blanc, à rabats et lacets. Édition originale tirée à 155 exemplaires, illustrée de 51 dessins en noir reproduits dans le texte et de 18 eaux-fortes originales en couleurs de CHAS LABORDE (1886-1941). Il s’agit du 3e ouvrage de la série des Rues et visages, succédant à Paris (1926) et Londres (1928) et précédant ceux consacrés à Moscou (1935) et à New York (1950). Un des 90 exemplaires sur vélin d’Arches, contenant les eaux-fortes en 2 états, en noir et en couleurs. Usures à la chemise, grand rabat défait. Étiquette décollée sur le feuillet de justification. Feuillet de faux titre bruni.

89
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.