1 / 6

Chas Laborde ; Virot

BÉRANGER, Pierre-Jean de Les chansons érotiques [...] ornées de quatorze planches gravées à l'eau-forte et coloriées. S.l. aux dépens d'un amateur 1923 [i.e. 1926 ?] In-8° : [4]-162-[1] pp. (qqs rouss.). Demi-maroquin gris à coins post., plats de papier marbré, dos lisse titré doré, t. dorée, plats de couv. cons. Bel ex. Illustration libre, souvent attribuée à Chas Laborde, comprenant 15 eaux-fortes rehaussées d'aquarelle, soit 14 hors-texte dont 1 front., non signés, et 1 vignette de titre signée Virot (pseudonyme ?). Tirage à 255 ex. num. (outre 5 h.c.), un des 250 sur vélin blanc de Montgolfier (2e pap., n° 33). Réf. Pia 211, suivi par Dutel 1193, sans id. l'illustrateur, signalent 15 h.-t. au lieu des 14 annoncés au titre, mais plusieurs ex. vus sur Internet comptent 14 h.-t. - Monod 1392 (Chas Laborde).

774
Aller au lot
<
>

Chas Laborde ; Virot

Estimation 250 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.