1 / 10

Scheffer, Ary ; Johannot, Tony ; Monnier, Henry ; Dutillois, Auguste

BÉRANGER, Pierre-Jean de Chansons [...]. Supplément. Paris [i.e. Belgique] chez les marchands de nouveautés 1866 In-8° : 159 pp. (qqs pâles rouss.). Demi-maroquin vert à coins signé David 1902, plats de papier marbré, dos lisse orné d'un décor mosaïqué, t. dorée, plats de couv. cons. (qqs lég. frottements). Bel ex. Édition augmentée de quelques notes du supplément aux chansons érotiques (orig. : Paris, 1829), destinée à compléter l'éd. collective donnée par Perrotin en 1851-1862. Tirage limité à 175 exemplaires non num., un des 160 vélins après 15 hollandes. Enrichi de 25 pièces (dont 4 volantes) : 1. Aquarelle originale libre non signée, de la 1re moitié du XIXe s., dans le goût de Henry Monnier. - 2-21. Suite libre de 20 lithographies originales de H. Monnier, rehaussées d'aquarelle à l’ép., portant le titre des chansons correspondantes. - 22-23. 2 burins de T. Johannot rehaussés d'aquarelle, non signés, ill. 2 chansons non reprises dans le recueil ("La bacchante", "Bon vin et fillettes"). - 24. Portrait de Béranger gr. en taille-douce par Dutillois d’après Scheffer, tiré sur chine. - 25. Copie ms. de 2 chansons de Béranger : "Le Déluge" et "Ode à l’occasion de la révolution de Février et Mars 1848" (4 pp., bifolio in-12). Réf. Brivois, Bibliogr. de l'oeuvre de P.-J. de Béranger, 76. - Cp. Dutel A-215 et A-789, Pia 207-209 (suite de grav. par Johannot id. par erreur comme des lithos), Nordmann II:78-sq. Prov. Jacques Crépineau (ex-libris). Joint : Procès fait aux Chansons de P.-J. de Béranger. Paris, Baudouin frères, 1828. In-18. Demi-basane brune de l'ép. (un mors part. fendu). Relié avec : Béranger, P.-J. de - Chansons inédites [...]. Brux., s.n., 1827. Contrefaçon des t. V-VI. Réf. Cp. Brivois 25. Prov. Librairie universelle de Venet jeune à Château-Thierry (étiq. sur papier rose). (2 vol.)

773
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.