1 / 7

Boutet, Henri ; Marotte, Léon

BOUTET, Henri Filles de joie et de misère de Phryné à Margot. Avec une suite de trente compositions reproduites par Léon Marotte. Paris Lahure 1913 In-8° carré (qqs ff. part. dérel.). Cartonnage bradel demi-basane brune, plats de toile écru avec nom d'auteur doré au plat sup., dos à faux nerfs avec nom d'auteur doré, tr. dorées, 1er plat de couv. ill. cons. (min. frottements, dos lég. passé). Int. frais. Édition originale de cet élégant ouvrage consacré au monde des femmes galantes, ill. de 30 lithos en couleurs par l'auteur, incluant l'ill. de couv., la vignette de titre et 28 h.-t. sous serpentes légendées, le dernier reproduisant une esquisse. Tirage à 151 ex. signés et num. par l'auteur, un des 109 sur vélin du Marais (2e pap., n° 135). Réf. Mahé I:342-343. - Pas dans Dutel, Pia, Nordmann.

775
Aller au lot
<
>

Boutet, Henri ; Marotte, Léon

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.