1 / 7

Catalogue général 1900. [Barcelona D.F. Zarubaly 1900] In-18 : [2]-23 pp., envel. impr. à l'adr. de l'éditeur (lég. traces de froissage, envel. endommagée mais complète). Sous boîtier mod. Très bonne condition. D'un format discret, en français, couv. ill. d'une photogravure montrant une danseuse de French Cancan. Liste commentée d'une quarantaine de séries de photos aux titres affriolants dont e.a. : "Un pucelage", "Ménage à trois", "Scènes de flagellation", "Passions lubriques", "Passions bestiales", "Masturbation", "Gougnettes", "Pédérastes", "Miss Alice et sa chienne", "Au couvent", "Au harem", etc. Aussi : stéréoscopes, "Articles de caoutchouc" (godemichés, préservatifs, "bague de Vénus, etc.). Impr. en vert et rouge sur papier jonquille. La maison livre dans le monde entier. Joint, 2 catalogues ill. en couleurs : 1. (Zanasi, G. ; Pontiggia, G.) - Sous le manteau. Bibliothèque galante et curieuse [catalogue]. [Bologna, Studio Bibliografico Zanasi, 1994]. In-8°. Bradel toile verte d'éd., plats couverts d'une plaque de métal, vignette en couleurs au plat sup., sous étui. 1/100 ex. num. (n° 62). Décrit 32 ouvr. en italien, français et anglais, ill. d'in-texte en noir et en couleurs. Prov. Alessandro Bertolotti (°1960), écrivain et photographe italien. - 2. [Dutel, Jean-Pierre] - Petite bibliothèque érotico-surréaliste de première nécessité. Paris, Librairie J.-P. Dutel, [2010]. In-4°. En ff., sous chemise rempl. de simili-cuir beige d'éd. État neuf. Tirage à 25 ex. non num., celui-ci impr. pour H. van der Kamp et paraphé par l'auteur. (3 vol.)

776
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.