1 / 7

BONNARD (Pierre) - VOLLARD (Ambroise). Sainte Monique. Paris : Ambroise Vollard, 1930. — In-4, 326 x 246 : frontispice, (3 ff. premier blanc), IX, 222 pp., (4 ff.), XV ff., (3 ff.), 46 planches, couverture illustrée. Maroquin marron foncé janséniste, dos à nerfs, encadrement de même maroquin à l’intérieur, orné au centre de chacun des côtés d’un filet ondulé doré traversant un large rectangle aux extrémités bombés vers l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée grise, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (L. Lévêque). Première édition illustrée, tirée à 390 exemplaires, comprenant 261 compositions en noir de Pierre BONNARD (1867-1947), dont 29 lithographies originales hors texte, 178 compositions sur bois dans le texte, 17 eaux-fortes originales hors texte dont 3 pour la table des gravures et lithographies, et une suite de 37 bois non utilisés répartis sur 15 feuillets. Les lithographies ainsi que les eaux-fortes ont été imprimées sur papier vergé. Un des 257 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches. Bel exemplaire relié par Louise Lévêque. Petit coup à deux nerfs. Quelques rousseurs éparses.

79
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.