1 / 3

BAUDIN (Georges) - GUÉRIN (Maurice de). La Bacchante. Poème en prose. Paris : imagerie de l’oiseau d’or, 1921. — In-4, 327 x 252 : (4 ff. blancs), XXXVIII pp., (6 ff. premier et 4 derniers blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition tirée à 221 exemplaires, illustrée de 19 compositions dessinées et gravées sur bois par le peintre, illustrateur, graveur et relieur Georges BAUDIN (1882-1960). EXEMPLAIRE UNIQUE SUR PAPIER JAPON ANCIEN, portant le numéro 1, contenant à part dans une couverture identique, les croquis originaux signés par Baudin (50 croquis sur 14 feuillets volants), et une suite d’épreuves d’artiste sur papier de Chine, signées également par l’artiste. Exemplaire très bien conservé.

78
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.