1 / 11

Lafnet, Luc ; Guérin, Raoul ; Fossey, Pierre

DORNANO, Lucio 6 vol. de poèmes érotiques dont les "Messes païennes". In-12 et in-16. Br., sous 2 emboîtages d'amateur demi-toile grise avec pièces de titre noires. Bonne condition. Rare ensemble d'oeuvres de cet obscur poète et chansonnier d'origine corse établi à Montmartre, aux accents érotiques et anti-religieux. Contient : 1. Messes païennes (1922-1928). [Paris, La Muse rouge, 1922-1928]. [2]-69 ff. chiffrés à la main : titre, vignette et 69 sonnets découpés et contrecollés sur des ff. de vélin crème. Sous couv. muette de pap. marbré brun d'amateur. Recueil factice des prépublications (1re éd. complète : 1928) des sonnets extraits de la revue anarcho-communiste "Nos Chansons". - 2. Quelques nouvelles messes païennes. Paris, Les Extraits littéraires, (1935). Sous couv. impr. d'éd. Portrait d'après une pointe sèche de Luc Lafnet. Préface de Maurice Peyssou datée de mars 1928. Enrichi de 2 ff. de poèmes. - 3. La fête au village. Paris-Montmartre, Les Chansons de la Butte (imp. Girard & Bunino, 1925). Sous couv. ill. d'éd. Édition originale ill. de nombr. in-texte par Raoul Guérin. 1/300 (sur 500) sur vergé Bulky (n° 367). Enrichi sur la garde bl. d'un poème autographe de l'auteur et de 2 caricatures par Pierre Fossey et et R. Guérin, tous trois signés avec envois à René Faist. - 4. Trois ballades de la faune humaine [...] illustrées par H. Schick. Ibid., Éd. Girard & Bunino, (1926). Sous couv. ill. d'éd. Tirage annoncé à 200 ex. sur vélin d'Arches (num. "335" à la main !). - 5. Messes païennes. La divine orgie. Triptyque [...] suivi d'une étude critique de Maurice Peyssou. Ibid., Les Extraits littéraires (imp. Girard & Bunino, 1927). Sous couv. d'éd. Ornée d'in-texte érotiques et un portr. par L. Lafnet. 1/1000 (sur 1050) sur vélin d'Arches (n° 903). Enrichi de : envoi aut. s. de l'auteur à R. Faist,- 3 ff. mss de poèmes dont 1 aut. s. de l'auteur (2/02/1929),- 1 poème ill. tiré de la revue "Le Sourire". - 6. Trois poèmes inédits [...]. Paris, Les amis de Dornano, [c. 1949]. 1 f. dépl., sous couv. d'éd. Enrichi d'un poème aut. s. "L.D. 49" dédié à "René-Claude". Réf. BnF. - Pas dans Pia, Dutel.

787
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 13:00 (CEST)
bruxelles, Belgique
Arenberg Auctions
+3225441055
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.