1 / 2

SERRES (Jean de). Academiae Nemausensis leges. Ad optimarum Academiarum exemplar, collatis doctissimorum virorum iudicijs, summa cura & diligentia instauratæ atq; emendatæ. Nemausi [Nîmes] : [Sébastien Jaquy], 1582. — In-4, 205 x 140 : (32 ff.). Parchemin souple, dos lisse à coutures apparentes (reliure de l’époque). Édition originale très rare des nouveaux statuts du Collège des arts de Nîmes. Cet établissement fut créé par lettres patentes en 1539, en même temps qu’une université dont le projet fut abandonné quelques années plus tard. Le pasteur protestant Jean de Serres en prit l’intendance en 1579 et rédigea ces nouveaux statuts en un temps où les guerres de religions faisaient rage. « Ces statuts méritent d’être connus. Ils nous apprennent avec beaucoup de précision et de netteté la manière dont on conduisait alors l’institution de la jeunesse, les différents degrés par où on la faisait passer et les études variées qu’on lui faisait faire » (Léon Ménard, site nemausensis.com). L’impression de ce livre fut réalisée par Sébastien Jaquy, premier imprimeur de la ville de Nîmes. Né au milieu du XVIe siècle en Dauphiné, il fit son apprentissage d’imprimeur à Lyon et s’établit à Nîmes en 1578 où il imprima son premier ouvrage, Le questionnaire des tumeurs contre nature de Guillaumet, aujourd’hui introuvable. Il est agréé le 24 février 1579 en qualité « d’imprimeur ordinaire de la cité », par un traité signé notamment par Jean de Serres, intendant du collège des arts. Il mena son affaire jusqu’au jour où, le 8 mai 1590, il se rendit coupable d’un meurtre et fuit à Orange. Il sollicita la bienveillance du roi Henri IV et obtint des lettres de grâce en septembre 1591. Il reprit ses activités en 1592 et mourut en 1612. On ne connaît de lui que 23 productions (cf. Le Billet des bibliothécaires. Ville de Nîmes). Exemplaire en reliure de l’époque. Taches et traces de mouillures au parchemin. Mouillure sur le haut des feuillets.

26
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.