1 / 2

SESTINI (Domenico). Viaggio di ritorno da Bassora a Costantinopoli fatta dall’ Abate Domenico Sestini. [Livourne ou Yverdun], 1788. — In-4, 209 x 147 : XII, 196 pp. Demi-veau brun à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). Vivien de Saint-Martin, Voyages faits en Asie Mineure depuis le XIIIe siècle, n° 148. - Atabey, The Ottoman world, 1126. Édition originale de cette relation composée par le numismate florentin, archéologue et grand voyageur l’abbé Domenico Sestini (17..-1832), faisant le récit de son voyage aller et retour de Bassora à Constantinople de 1781 à 1782. Sestini écrivit deux récits distincts de ce périple, le premier intitulé Viaggio da Constantinopoli a bassora publié en 1786, et celui-ci, paru deux ans plus tard, très recherché pour la connaissance de l’Asie mineure à l’époque. L’auteur ne fait pas qu’une description de ce voyage mais y propose également ses propres observations sur l’histoire naturelle, la botanique, l’agriculture, la géographie, les antiquités, le commerce mais également les us et coutumes des peuples visités. Reliure habilement restaurée. Petit manque à un mors. Mouillures claires à la reliure et tout au long du volume, plus prononcées à la fin.

27
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, Ader
vendredi 28 juin - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.