Null SAN PEDRO (Diego de).

SAN PEDRO (Diego de). Carcer damore traduto dal magnefico miser Lelio de Manfredi ferrarese : de Idioma Spagnolo in lingua materna : Novamente Stãpato. [Venise : Giorgio de Rusconi, 19 octobre 1518]. — In-8, 145 x 97 : (48 ff.). Parchemin souple, dos à nerfs (reliure de l’époque). Rare édition de la traduction italienne faite par Lelio Manfredi (14..-15..) de ce célèbre roman sentimental de l’écrivain castillan Diego de San Pedro (1437?-1498?). Reflétant les principaux sujets alors débattus à la cour de Castille, il conte les infortunes du chevalier Leriano amoureux de la princesse Laureole, l’héritière du trône de Macédoine. L’originale espagnole parut pour la première fois à Seville en 1492 et celle en italien en 1513. Belle impression vénitienne sur deux colonnes. Le titre, imprimé en lettres gothiques, comporte un encadrement fait de quatre bois. Bon exemplaire en reliure de l’époque. Déchirure avec manque et atteintes au texte à l’angle supérieur du feuillet b1.

25