[GASTRONOMIE]. [MENON].
«La cuisinière bourgeoise, suivi de l’office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons. Contenant la manière de disséquer, connoître & servir toutes sortes de viandes» Bruxelles, Chez François Foppens, 1760. In-12 (17 x 10), demi-veau à coins, dos lisse. Nouvelle édition augmentée de plusieurs ragouts des plus nouveaux & de différentes recettes pour les liqueurs. Rousseurs, coins émoussés, reliure frottée.