[GASTRONOMY] MENON. La Cuisiniere bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons. Bruxelles. Bruxelles : Guillyn, 1746. Édition originale très rare (une seule mention aux enchères sur RBH) de l'un des classiques de la cuisine française du XVIIIe siècle, destiné aux classes moyennes en expansion et qui sera traduit en italien en 1766 sous le titre ''Il cuoco piemontese perfezionato a Parigi''. 8vo, (165 x 95mm). Signature de l'auteur au f. A1, têtes gravées, avec l'approbation finale et l'errata. Reliure de l'époque en plein veau, titre doré au dos, dos doré (quelques ébréchures). Provenance : 'Chanoin Nasi' inscription de propriété contemporaine sur la page de titre. (1)
42