Lettre de Muzaffar al-Din Shah (r. 1896-1907) à l'Impératrice de Russie Alexandra Fiodorovna (1894-1917)

Daté 20 Sha‘ban 1322 / 30 Octobre 1904 Gouache, encre, or, sur papier épais, monté en page d'album, inscrit de huit lignes d'écritures "shekasteh nasta’liq". La lettre émane du Shah d'Iran, et annonce à l'Impératrice de Russie, l'arrivée d'un cadeau diplomatique, un collier de perles, présenté par le prince Arfa' al-Dawla, ambassadeur auprès de l'Empire ottoman et envoyé spécial en Russie. Dim. page : 47.8 x 32 cm On y joint une gouache figurant le collier de perles (32.5 x 24 cm) Alexandra Feodorovna est la dernière impératrice de Russie, épouse du Tsar Nicolas II, petite-fille préférée de la reine Victoria du Royaume Uni. En août 1904, elle donne naissance à son 5e enfant, et 1er fils tant espéré, le tsarévich. Ce collier de perles est offert à cette occasion. An illuminated letter from Muzaffar al-Din Shah (r. 1896-1907) to the Empress of Russia, Alexandra Fiodorovna (1894-1917), presenting a string of pearls as a gift to be taken by Prince Arfa‘ al-Dawla, ambassador to the Ottoman empire and special envoy to Russia, dated 20 Sha‘ban 1322 / 30 October 1904, with a gouache of the string of pearls. Alexandra Feodorovna was the last empress of Russia, wife of Tsar Nicholas II and favourite granddaughter of Queen Victoria of the United Kingdom. In August 1904, she gave birth to her 5th child and 1st long-awaited son, the Tsarevich. This pearl necklace was gifted to mark the occasion.

225