Jean HELION (1904-1987) Sous le Parapluie Gouache et huile sur papier signée en haut à droite et datée 21 IV 82 dédicacée "à Pierre et Nénette",87. 30 x 43 cm Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné de l'oeuvre sur papier en cours de préparation par l'association Jean Hélion. Nous remercions Monsieur Clovis Vail, beau-fils de l'artiste et responsable de l'Association Jean Hélion de nous avoir confirmé ces éléments. Provenance : Vente de l'Hôtel des ventes de Monte Carlo de 2014
79