D’après Arnolfo di Cambio (1245-1302/1310), Italie, début du XIXe siècle Saint Pierre et Saint Paul Paire de figures en bronze ciselé et doré Chaque apôtre nimbé d’une rosace et assis sur un trône à l’antique;reposant sur un socle en bronze peint en vert à caisson à décors de victoires ailées H.:42 cm (16 ½ in.) A pair of gilt-bronze figures of Saint Peter and Saint Paul, after Arnolfo di Cambio (1245-1302/1310), Italian, early 19th century Le trône est à rapprocher de celui représenté sur le neuvième frontispice de l’ouvrage de Charles Percier (1764-1838), Palais, maisons, et autres édifices modernes, dessinés à Rome, Paris, l’an 6 de la République française (vers 1798), pl. 50 (cfr. Fig. 1).
424
Estimation
3 000 - 5 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.