PAIRE DE CANDÉLABRES D’ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, TRAVAIL PROBABLEMENT RUSSE Dans le goût de Friedrich Bergenfeldt (1768-1822) En bronze ciselé et doré, à quatre bras de lumière dont les trois latéraux émergeant d’un dauphin, le central issu d’une figure d’Égyptien, le fût reposant sur une base rectangulaire à décor de volutes feuillagées H.:70 cm (27½ in.) l.:36 cm(14¼ in.) A pair of Neoclassical gilt-bronze four-light candelabra, probably Russian, in the taste of Friedrich Bergenfeldt (1768-1822) Cette élégante paire de candélabres, avec son profil élancé, mêlant des bras de lumière à décor de dauphin autour d’un fût central orné d’un pharaon, n’est sans rappeler la production du célèbre bronzier Friedrich Bergenfeldt (1768-1822), actif à Saint-Petersbourg entre la fin du XVIIIe et le début du XIXe siècle. Sa production, qui comprenait lustres, candélabres et vases, est inspirée par les dessins de A.N. Voronikhin. En effet, le pharaon qui orne le fût de notre paire de candélabres se retrouve sur un certain nombre de dessins de Voronikhin (cfr. I. Sychev, Russian Bronze, Moscow, 2003, p.90) tout comme la référence aux créatures marines, un sujet cher à la production de Bergenfeldt. Une paire de candélabres d’un modèle très proche au nôtre, également attribuée à Friedrich Bergenfeldt, est passée en vente chez Christie’s Paris, les 4-5 mai 2011, lot 556.
108
Estimation
4 000 - 6 000 EUR
Mise à prix
4 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.