SECRÉTAIRE DE DAME D’ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis Peridiez En placage de bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ouvrant par un abattant découvrant une écritoire, quatre tiroirs et cinq compartiments, deux vantaux en partie basse, reposant sur des pieds en pilastre, estampillé deux fois L.PERIDIEZ et poinçon de jurande JME sur le montant arrière droit H.:105 cm (41 ¼ in.) l.:78 cm (30 ¾ in.) P.:37 cm (14 ½ in.) Louis Peridiez, reçu maître en 1764 A Louis XVI gilt-bronze mounted and tulipwood secretaire de dame, stamped by Louis Peridiez * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.
88
Estimation
4 000 - 6 000 EUR
Mise à prix
4 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.