CARTEL "AU CHINOIS" D’ÉPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé et redoré, le mouvement rapporté signé Roger/ A Versailles, inscrit dans un boîtier surmonté d’un chinois retenant un parasol entouré de volutes feuillagées et guirlandes fleuries;restaurations H.:60 cm (23 ½ in.) l.:32 cm (12 ½ in.) Provenance : Collection d’un amateur belge. Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Proschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p.119, fig. 2.6.4. Tardy, La Pendule Française, Ie partie, p.196, fig. 4. G. Wannenes, A. Wannenes, Les plus belles pendules françaises de Louis XIV à l’Empire, Edizioni Polistampa, Florence, 2013, p.101. A Louis XV gilt-bronze cartel-clock Sur la base des exemplaires qui ont survécus jusqu’à nos jours, tous comportant quelque petite différence au niveau de la composition générale et la qualité de la ciselure, ce modèle semble avoir eu un certain succès dès le XVIIIe siècle. Un modèle comparable, signé par Fortin est illustré dans H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol I, p.119, fig. 2.6.4 tandis qu’un deuxième, le cadran signé par François Autray, est conservé dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris (inv. 8587). Enfin rappelons aussi qu’un cartel de ce modèle est visible dans une aquarelle de Olaf Fridsberg (1728-1795) conservé au Musée National de Stockholm représentant le salon de la Comtesse Ulla Tessin (cfr. fig. 1). Parmi les rares pièces comparables apparus dans le marché ces dernières années, rappelons l’exemplaire vendu chez Sotheby’s New York, le 2 février 2019, lot 809 ou celui vendu chez Christie’s New York, le 19 octobre 2007, lot 205. Plus récemment, un exemplaire s’est vendu chez Artcurial Paris, les 13-14 décembre 2023, lot 26.

72
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 09 juil. : 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.