PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE COPENHAGUE DU XXe SIÈCLE Modèle Flora Danica À décor polychrome de fleurs de botaniques légendées en noir ou en vert au revers comprenant: - quatre grands plats ronds, - un plat ovale, - deux seaux à rafraichir, - un compotier ovale muni d’une anse en forme de branche et fleurs, - deux pots à crème couverts sur plateaux carrés, - douze tasses et douze soucoupes, - douze grandes assiettes plates, - douze grandes assiettes à potage, - douze assiettes à dessert, - douze petites assiettes à pain D. (grands plats ronds): 33 et 35,5 cm (13 and 14 in.) D. (grands plats ronds à bord ajouré): 30 cm (11 ¾ in.) L. (plat ovale): 40 cm (15 ¾ in.) Dimensions (seaux): H.: 12 cm (4 ¾ in.), L.: 20 cm (7 ¾ in.) L. (compotier ovale) : 25 cm (9 ¾ in.) Dimensions (pots à crème couverts): H: 7,5 cm (3 in.), L.: 10,5 cm (4 ¼ in.) Dimensions (tasses et soucoupes): H.: 7,5 cm (3 in.), D.: 13,6 cm (5 ¼ in.) D. (grandes assiettes plates): 25 cm (9 ¾ in.) D. (grandes assiettes à potage): 25 cm (9 ¾ in.) D. (assiettes à dessert): 19,5 cm (7 ¾ in.) D. (petites assiettes à pain): 14,5 cm (5 ¾ in.) (70) A 70-piece Copenhagen porcelain part table-service, Flora Danica model, 20th century
12
Estimation
25 000 - 40 000 EUR
Mise à prix
25 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.