IMPORTANT CENTRE DE TABLE EN ARGENT (950) Orfèvre Christofle De forme ronde à contours, posant sur deux doubles pieds sabot surmontés de têtes de taureau et quatre pieds à enroulements;orné de chaque côté de moutons et un bélier;au centre d’une colonne tronquée appliquée de cornes d’abondance, surmontée d’un berger vêtu à l’antique, tenant d’une main un bâton et de l’autre une gerbe de blé, symbolisant Cérès Signé CHRISTOFLE C(…) Poinçon Minerve H.:57 cm (22 ½ in.) L.:52 cm (20 ½ in.) Poids brut:10 Kg 955 environ Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 21 mars 2004, lot 67. An important silver surtout de table, by Christofle, Paris, late 19th century À partir de 1870, le ministère de l’Agriculture institua un concours entre les plus grands orfèvres français pour la création de pièces d’argenterie récompensant les lauréats des expositions agricoles. À partir de 1870, le ministère de l’Agriculture institua un concours entre les plus grands orfèvres français pour la création de pièces d’argenterie récompensant les lauréats des expositions agricoles.
10
Estimation
12 000 - 18 000 EUR
Mise à prix
12 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.