SOCIETE CRISTAL et ARGENT, à Paris. - Saladier en cristal incolore à décor taillé, au fond orné d'une étoile, avec cerclage en argent (950) mouluré. Poids brut : 1.812 g. - 9.5 x 25 cm. - Plateau centre de table circulaire, au fond en miroir, avec cerclage en argent (950) mouluré. Poids brut : 1.680 g. - Diam. : 33.2 cm. Poinçons Minerve et d'orfèvre. = Quelques rayures, égrisures ; petits chocs à la monture ; oxydations. Dans des boîtes en carton de la Maison PUIFORCAT (usagées, accidentées).
208