1 / 4

110. Couvert en argent (950/1000e), modèle filet violonné, orné des armes impériales. Poids : 183 g. Paris, 1809-1819. (Repoinçonnés à la Minerve après 1838). Orfèvre : François-Dominique NAUDIN (Quelques usures et déformations) Dans un écrin avec l'inscription : « Couvert donné par l'Empereur Napoléon dans une de ses campagnes à Mr le Lieutenant Général, Comte Drouet d'Erlon, son aide de camp ». Drouet d'Erlon était l'aide de camp du général Lefebvre à partir du 2 mai 1794, il n'apparaît pas dans la liste officielle des aides de camp de Napoléon I. François-Dominique NAUDIN, orfèvre parisien actif au 21 place Thionville et au 6 place Dauphine de 1800 à 1840, la place Thionville est devenue la place Dauphine en 1814.

110
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.88 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Farrando
+33142467901

Exposition des lots
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Salle 16 - Hôtel Drouot
mercredi 03 juillet - 11:00/12:00, Salle 16 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.