109. Suite de douze assiettes à dessert en argent (950/1000e), l'aile gravée du chiffre «CC» sous une couronne fermée. Numérotées au revers. Orfèvre : Martin-Guillaume BIENNAIS (poinçon insculpé en 1801 ou 1802). Paris, 1798-1809. Poids : 3 068 g. D : 21 cm Peut-être s'agit-il du chiffre de Caroline Bonaparte, grande-duchesse consort de Berg puis reine consort de Naples. Bibliographie : DION-TENENBAUM, A., L'orfèvre de Napoléon, Martin-Guillaume Biennais, cat. d'exposition du musée du Louvre, RMN, Paris, 2003.

109