111. Pistolet GALAND de type Stevens-Lord à un coup, à chargement par la culasse, calibre 11. Belgique, fin du XIXe siècle. Canon rayé, octogonal, muni d'un guidon et d'un cran de mire réglable décoré de flèches dorées. Ouverture par bascule avant avec extracteur automatique. Monture avec mécanisme à un coup de type Stevens-Lord marqué «GALAND». Marquage du banc d'essai de Liège (épreuve poudre noire). Bouton d'ouverture sur le côté gauche. Pontet avec repose doigt en éperon. Poignée en ébène finement quadrillée. Beau bronzage ancien, bien conservé. L. canon : 26 cm - L. totale : 39 cm Dans son coffret d'origine en bois doublé de feutrine rouge, avec des compartiments pour les accessoires. Une poignée de transport en laiton et un médaillon non marqué sur le couvercle. Les accessoires d'époque comprennent un tournevis, un moule à balle, une burette d'huile et un sertisseur.

111