Null PARIS ou SAINT CLOUD - fin XVIIeme

PARIS ou SAINT CLOUD - fin XVIIeme Grand plat creux de forme circulaire, orné en son centre, de rinceaux fleuris, peint en bleu sur fond blanc, à l'imitation des décors des porcelaines de Chine. Sur l' aile quatre réserves fleuries sont disposées sur un fond de treillage. Un large filet bleu borde l' extrémité de l' aile et une frise de motifs géométriques cerne le fond du plat. Époque fin du XVIIe siècle. Diam. : 44 cm Sauts d'émail. Note : Un modèle similaire est conservé au musée de Sèvres.

252
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.8 %