Maurice BELLONTE Exceptionnel ensemble de 3 montres offertes à Maurice Bellonte pour son exploit des 1er et 2 septembre 1930 : Première traversée Est-Ouest, contre les vents dominants, sans escale de l’Atlantique Nord (Paris – New-York). Exceptional set of 3 watches offered to Maurice Bellonte for his exploit of September 1 and 2, 1930: First East-West crossing, against the prevailing winds, non-stop flight in the North Atlantic (Paris – New York). Vacheron Constantin pour Mauboussin, n° 128032, Mvt. 411114, 1930. Une exceptionnelle montre hexagonale de smoking en or blanc réalisée en 2 exemplaires, une pour Costes, la nôtre pour Bellonte, cadran argent marqué « 1 et 2 septembre 1930 », minuterie extérieure et chiffres arabes émaillés rouge, aiguilles Breguet or blanc, lunette gravée « Bellonte » à 6h. Le dos de la boîte émaillé rouge et blanc pour le point d’interrogation. Mouvement mécanique rhodié blanc signé Vacheron Constantin, remontoir au pendant. Dans son écrin en cuir rouge marqué des initiales dorées M.B pour Maurice Bellonte, et signé à l'intérieur Mauboussin, 5 rue de Choiseul, Paris. La montre est en très bon état de conservation, avec quelques imperfections sur le cadran, l’émail sans défaut. Une révision s’impose pour nettoyer et huiler l’ensemble du mouvement. La couleur rouge dominante fait ici référence à la couleur du « ? », l’avion de Costes et Bellonte, aussi surnommé « Le Rouge ». Une occasion probablement unique d’acquérir une montre muséale réunissant le savoir-faire de Mauboussin et Vacheron Constantin pour commémorer et l’un des exploits majeurs de l’histoire de l’aviation. Provenance, vente aux enchères Tessier & Sarrou, succession Bellonte, Drouot (1er décembre 2016, lot 185). Était signalé au catalogue que Pierre Mauboussin s'occupait à l'époque des succursales de New-York et Buenos Aires, qu'il était avionneur lui-même, et qu'il avait très probablement côtoyé Dieudonné Costes et Maurice Bellonte. Dim 41 x 41 mm - Poids brut: 49,1 g Longines, n° 611370, Mvt 3805870, offerte par la ville de Philadelphie à Maurice Bellonte le 9 octobre 1930. Une exceptionnelle montre de gousset en or blanc (14K – 585°/00) réalisée en 2 exemplaires, une pour Costes, la nôtre pour Bellonte. Cadran argenté, minuterie extérieure chemin de fer, index émaillés bleu blanc rouge PARIS NEW YORK, aiguilles stylisées acier bleui. La boîte au verso en or 2 tons sablé figurant leur avion « le Point d’Interrogation » au-dessus de l’océan Atlantique reliant les deux continents avec l’inscription gravée « presented october 9. 1930 by Mayor Harry A. Mackey on behalf of the city of Philadelphia to Maurice Bellonte, first non-stop flight France to United States». L’avion ainsi que les positions cartographiques de Paris et New York agrémentés de diamants 8/8. Mouvement mécanique rhodié blanc à remontage manuel (17.89M), remontoir au pendant. Dans son écrin de cuir vert à ornementations dorées figurant les armes de la ville de Philadelphie et du nom de l'orfèvre et joaillier « S.Kind and Sons, Phila ». Le maire de Philadelphie Harry A. Mackey remis à Maurice Bellonte ce magnifique témoignage de la ville lors de la cérémonie organisée pendant la tournée triomphale des aviateurs. La montre est en excellente condition générale. Une révision s’impose pour nettoyer et huiler l’ensemble du mouvement. Une occasion probablement unique d’acquérir une montre muséale réunissant le savoir-faire de Longines et l’un des exploits majeurs de l’histoire de l’aviation. La seconde montre similaire, ayant appartenue à Dieudonné Costes, réalisait 10.000F lors d’une vente par Maître Leblanc à Drouot (10 février 1992, lot 96). Provenance, vente aux enchères Tessier & Sarrou, succession Bellonte, Drouot (1er décembre 2016, lot 185) Diam 45 mm - P.B. 62 g. Boucheron, n° J205778B (gravé à la main), offerte par la ville de Paris, 1930. Une superbe et exceptionnelle montre de smoking en or blanc réalisée en 2 exemplaires, une pour Costes, la nôtre pour Bellonte. Cadran gris métal décor de cercles émaillé bleu et rouge, index PARIS NEW YORK, aiguilles "fusée" acier bleui. Gravure sur la tranche « Ville de Paris à Bellonte 1-2 septembre 1930 ». Le dos de la boîte émaillé rouge et bleu surmonté d’un point d’interrogation serti de diamants 8/8. Très beau mouvement mécanique rhodié blanc non signé, décor vague de Genève, remontoir au pendant. Dans son écrin d’origine en cuir signé Boucheron, surmonté des armes de la Ville de Paris. La ville de Paris passe commande à la maison Boucheron de cette magnifique montre de smoking et leur remet à leur retour sur le sol français lors d’une cérémonie organisée dès l'avion posé. Boucheron reprend le point d’interrogation, nom donné à leur avion ainsi que les codes de l’aviation avec les ce
Nous contactez 48 heures avant la vente pour enchérir par téléphone.
supplémentaire de 1,8% sera ajoutée, soit 29,80%).
En cas de litige, seul est compétent le tribunal de Monaco.
Definitive terms of sale are to read at the end of the catalogue.
The buyer’s premium is 29.80% added on the hammer price on every lot.
delivered within the EU.
Absentee bids are to be sent to us no later than the day before the auction.
Monegasque law.
No lot will be refund after 30 days after the date of the auction.
In case of dispute, only the court of Monaco has jurisdiction.
+37797776154
Exposition des lots
delivered within the EU.
Monegasque law.
VENTE
Jeudi 4 juillet 2024 à 18.00 heures - 6.00 p.m.
Hôtel Hermitage - Salon Jardin d’Hiver - Square Beaumarchais - Monte Carlo
EXPOSITION DES LOTS
Du mardi 25 au mercredi 26 juin sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 10 rue de la Grange Batelière - 75009 Paris
Le mardi 2 juillet sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 2 avenue Henri Dunant - 98000 Monaco
Du mercredi 3 au jeudi 4 juillet jusqu’à 20 heures
Salon Trianon - Hôtel Hermitage - Square Beaumarchais - Monte Carlo
VENTE
EXPOSITION DES LOTS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.