1 / 9

Montre Boussole du Capitaine Vincent, n° 5198, brevetée en 1909. Ayant appartenu à Louis Blériot, un certificat de la famille sera fourni à l'acquéreur. Un exceptionnel et historique chronographe-boussole en métal chromé, magnifique cadran émail à complications orné d'une rosace au centre, échelles multicolores, chiffres romains radiants, trotteuse à 6 h et compteur 30 mn rétrograde à midi (compte à rebours). Sur la tranche intérieure, lecture des heures du jour en chiffres arabes et de la nuit en chiffres romains. Système de boussole fixée sous le verre, lecture de la longitude sur échelle extérieure. Blocage de la boussole par curseur à 1 h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Livrée avec un certificat de Louis Blériot, petit fils de l'aviateur, attestant que la montre appartenue à son grand-père et qu'elle est bien restée dans la famille jusqu'à sa vente en 2015. Légères marques au cadran et réparation à la charnière. Nous joignons quelques documents anciens concernant les avions Blériot : un dépliant et un catalogue de 1912 "Blériot aéronautique" avec les différents avions et leur prix de vente ainsi que les informations sur l'école de pilotage. Une très belle lettre autographe signée A Blériot (Alice Védères Blériot, épouse de Louis) adressée à Madame Bellonte "depuis plus de 25 ans je connais les angoisses que l'aviation peut donner à une femme (…) mon fils fut aussi aviateur et son rève était de celui que votre mari et Costes viennent de réaliser (…)". Louis Blériot, Brevet de pilote n°1 de l'aviation française. Né à Cambrai en 1872, Louis Blériot se passionne pour la locomotion aérienne dès le début du XXe siècle. Déjà, en 1907, il réussit un véritable exploit pour l'époque avec un vol à 25 mètres d'altitude à une vitesse de 80 km/h, exclusivement en ligne droite avec comme souvent par la suite un atterrissage en catastrophe au bout de l'exercice. Cet exploit marquera la première des 32 chutes de notre pionnier de l'aviation. C’est alors que Louis Blériot décide de s’inscrire au concours du Daily Mail, qui propose d’offrir mille livres sterling au premier pilote qui traversera la Manche. Le 25 juillet 1909, "le roi de la casse" entrera pour toujours dans la mémoire collective après avoir été le premier à relier Calais à Douvres, la France à l'Angleterre. "L'Angleterre n'est plus une île, Blériot a traversé la Manche" ou encore "Blériot a fait un pas de géant pour la conquête des airs" seront les gros titres des journaux. Aux 25.000 francs or de récompense s'ajoutent la reconnaissance nationale et la promesse d'une carrière de constructeur qui allait ouvrir la voie des airs partout dans le monde, la gloire étant alors immédiate et les commandes de Blériot XI afflueant. Dès fin 1913, 800 machines auront été assemblées. Diam 70 mm An historically important & fine, chrome, compass-chronograph, fabulous multi-scale, multi-color enamel dial decorated in the center, radiant Roman numerals, small seconds at 6 & 30 mn retrograde minute register. Day time hours in Arabic numerals, night time in Roman numerals. Compass system under the glass, longitude reading on outer scale. Manual winding movement. Delivered with a certificate from Louis Blériot, grandson of the aviator, attesting that the watch belonged to his grandfather and that it remained in the family until 2015. Slight marks on the dial and repair to the hinge. We are attaching some original documents concerning Blériot planes : a leaflet and a catalog from 1912 "Blériot aéronautique" with the different planes and their selling prices as well as information on the flying school. A very fine autograph letter signed A. Blériot (Alice Védères Blériot, wife of Louis) addressed to Madame Bellonte "for more than 25 years I have known the anxieties that aviation can give to a woman (…) my son was also an aviator and his dream was the one that your husband and Costes have just realized (…)" (raid Paris New York sans escale des 1 et 2 septembre 1930). Louis Blériot is a pioneer of French aviation who completed the first flight to England in 1909. He holds the first French flight license. Born in Cambrai in 1872, Louis Blériot became passionate about aerial locomotion at the start of the 20th century. Already, in 1907, he achieved a real feat for the time with a flight at an altitude of 25 meters at a speed of 80 km/h, exclusively in a straight line with, as was often the case, a crash landing at the end of the flight. 'exercise. This feat will mark the first of our aviation pioneer's 32 falls. It was then that Louis Blériot decided to enter the Daily Mail competition, which offered to offer a thousand pounds sterling to the first pilot to cross the Channel. On July 25, 1909, "the king of scrapyards" will forever enter the collective memory after having been the first to connect Calais to Dover, France to England. “England is no

223
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 10 000 EUR
Mise à prix 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 17:00 (CEST)
monaco, Monaco
Boule
+37797776154

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Monaco
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.