1 / 7

Patek Philippe, n° 80.074, Chronomètre, chronographe, répétition minutes, fabriquée en 1887, vendue le 3 juillet 1890. Une rare et exceptionnelle montre de gousset savonnette en or rose chronomètre de première classe accompagnée de son bulletin de marche. Cadran émail, chiffres romains radiants, minuterie extérieure, trotteuse à 6h et aiguilles acier bleui. Superbe mouvement rhodié blanc, fonction chronographe par poussoir et répétition minutes par glissière. Couvercle décoré d'armoiries timbrées d'un heaume de chevalier dont l'écu est tenu par des les lions et chiffres A. de L. sur le fond, chacun en applique. Dans son écrin bois d'origine avec verre et spiraux de rechange. Le cadran sans défaut ni imperfection, l'ensemble des gravures, poinçons et chiffres avec un superbe relief. Le mouvement est fonctionnant, tout comme la sonnerie et le chronographe. Bulletin de marche de l'Observatoire de Genève, Epreuves de 1ere Classe daté du 26 janvier 1895, régleur M. Beaufrère, fabriquants Messieurs Patek Philippe & Cie, échappement à ancre, balancier acier et laiton, spiral coudé, acier. Testé sur une période d'un mois et demi dans différentes positions et dans des conditions de températures changeantes (étuve, glacière, ambiante), notre chronomètre chronographe répétitions minutes obtint avec des écarts de marche minimes le sésame de l'Observatoire. Extrait des archives du 20 novembre 2020 : Montre de poche, calibre 19''', répétition à minute, chronographe, échappement à ancre. Style savonnette, style bassine, or rose. Cadran en émail, chiffres romains, graduation 1/5 de seconde, chiffres des minutes noirs. Fonds guillochés avec initiales gravées A. de L. et armure en relief. Diam 54 mm - P.B. 143,50 g. An extremely fine & rare pink gold hunter-case first class chronometer pocket watch with its original "bulletin de marche". Enamel dial, radiant Roman numerals, outer minute-track, small seconds at 6 & blued steel hands. Very fine white rhodium-plated movement, chronograph function & slide minute repeater. Original wooden box, spare glass & spirals. With its extract from the archives. The dial without defects or imperfections, all engravings, hallmarks and numbers with superb relief. The movement is working, as is the minute repeater and chronograph fonctions. "Bulletin de marche" of the Geneva Observatory, 1st Class Proofs dated January 26, 1895, adjuster M. Beaufrere, manufacturers Messrs. Patek Philippe & Cie. Tested over a period of a month and a half in different positions and under changing temperature conditions (oven, cooler, ambient), our minute repeater chronograph pocket watch obtained the Observatory pass with minimal deviations. Extract from the Archive (November 20, 2020) : Montre de poche, calibre 19''', répétition à minute, chronographe, échappement à ancre. Style savonnette, style bassine, or rose. Cadran en émail, chiffres romains, graduation 1/5 de seconde, chiffres des minutes noirs. Fonds guillochés avec initiales gravées A. de L. et armure en relief.

222
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 EUR
Mise à prix 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 17:00 (CEST)
monaco, Monaco
Boule
+37797776154

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Monaco
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.