Patek Philippe, n° 80.074, Chronomètre, chronographe, répétition minutes, fabriquée en 1887, vendue le 3 juillet 1890. Une rare et exceptionnelle montre de gousset savonnette en or rose chronomètre de première classe accompagnée de son bulletin de marche. Cadran émail, chiffres romains radiants, minuterie extérieure, trotteuse à 6h et aiguilles acier bleui. Superbe mouvement rhodié blanc, fonction chronographe par poussoir et répétition minutes par glissière. Couvercle décoré d'armoiries timbrées d'un heaume de chevalier dont l'écu est tenu par des les lions et chiffres A. de L. sur le fond, chacun en applique. Dans son écrin bois d'origine avec verre et spiraux de rechange. Le cadran sans défaut ni imperfection, l'ensemble des gravures, poinçons et chiffres avec un superbe relief. Le mouvement est fonctionnant, tout comme la sonnerie et le chronographe. Bulletin de marche de l'Observatoire de Genève, Epreuves de 1ere Classe daté du 26 janvier 1895, régleur M. Beaufrère, fabriquants Messieurs Patek Philippe & Cie, échappement à ancre, balancier acier et laiton, spiral coudé, acier. Testé sur une période d'un mois et demi dans différentes positions et dans des conditions de températures changeantes (étuve, glacière, ambiante), notre chronomètre chronographe répétitions minutes obtint avec des écarts de marche minimes le sésame de l'Observatoire. Extrait des archives du 20 novembre 2020 : Montre de poche, calibre 19''', répétition à minute, chronographe, échappement à ancre. Style savonnette, style bassine, or rose. Cadran en émail, chiffres romains, graduation 1/5 de seconde, chiffres des minutes noirs. Fonds guillochés avec initiales gravées A. de L. et armure en relief. Diam 54 mm - P.B. 143,50 g. An extremely fine & rare pink gold hunter-case first class chronometer pocket watch with its original "bulletin de marche". Enamel dial, radiant Roman numerals, outer minute-track, small seconds at 6 & blued steel hands. Very fine white rhodium-plated movement, chronograph function & slide minute repeater. Original wooden box, spare glass & spirals. With its extract from the archives. The dial without defects or imperfections, all engravings, hallmarks and numbers with superb relief. The movement is working, as is the minute repeater and chronograph fonctions. "Bulletin de marche" of the Geneva Observatory, 1st Class Proofs dated January 26, 1895, adjuster M. Beaufrere, manufacturers Messrs. Patek Philippe & Cie. Tested over a period of a month and a half in different positions and under changing temperature conditions (oven, cooler, ambient), our minute repeater chronograph pocket watch obtained the Observatory pass with minimal deviations. Extract from the Archive (November 20, 2020) : Montre de poche, calibre 19''', répétition à minute, chronographe, échappement à ancre. Style savonnette, style bassine, or rose. Cadran en émail, chiffres romains, graduation 1/5 de seconde, chiffres des minutes noirs. Fonds guillochés avec initiales gravées A. de L. et armure en relief.
Nous contactez 48 heures avant la vente pour enchérir par téléphone.
supplémentaire de 1,8% sera ajoutée, soit 29,80%).
En cas de litige, seul est compétent le tribunal de Monaco.
Definitive terms of sale are to read at the end of the catalogue.
The buyer’s premium is 29.80% added on the hammer price on every lot.
delivered within the EU.
Absentee bids are to be sent to us no later than the day before the auction.
Monegasque law.
No lot will be refund after 30 days after the date of the auction.
In case of dispute, only the court of Monaco has jurisdiction.
+37797776154
Exposition des lots
delivered within the EU.
Monegasque law.
VENTE
Jeudi 4 juillet 2024 à 18.00 heures - 6.00 p.m.
Hôtel Hermitage - Salon Jardin d’Hiver - Square Beaumarchais - Monte Carlo
EXPOSITION DES LOTS
Du mardi 25 au mercredi 26 juin sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 10 rue de la Grange Batelière - 75009 Paris
Le mardi 2 juillet sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 2 avenue Henri Dunant - 98000 Monaco
Du mercredi 3 au jeudi 4 juillet jusqu’à 20 heures
Salon Trianon - Hôtel Hermitage - Square Beaumarchais - Monte Carlo
VENTE
EXPOSITION DES LOTS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.