Patek Philippe, Chronometro Gondolo, n° 254584, Mvt. 151425, vers 1880/1900. Une historique montre de gousset en or, cadran émail blanc, chiffres romains et minuterie extérieure émaillés noir, aiguilles or, secondes permanentes à 6h. La cuvette gravée "Chronometro Gondolo Fabricado expressamente para Gondolo & Labouriau, Rolojoeiros, Rio de Janeiro". Mouvement mécanique à remontage manuel développé par Patek Philippe pour ce marché. Notre montre, fonctionnante et sans défaut de cadran, est un véritable témoignage de l'histoire de Patek Philippe. A noter quelques légers enfoncements sur la carrure et à l'arrière de la montre. Gondolo & Labouriau, les agents de Patek Philippe à Rio de Janeiro fin XIXe début XXe, vendirent sous souscription quelques 180 montres à autant de membres de leur société "watch enthusiasts" en 79 semaines, chacun versant seulement 10 dollars par semaine et un tirage au sort attribuant la montre reçue chaque fin de semaine. Chacun, à terme, aura versé 790 dollars et possèdera sa Patek Philippe, qui pour l'occasion developpa un mécanisme particulier. Une des premières montres créées par Patek Philippe pour le continent sud américain. La collection Gondolo a emprunté son nom au célèbre revendeur Gondolo & Labouriau, de Rio de Janeiro, qui entretint des liens très étroits et fructueux avec Patek Philippe entre 1872 et 1927. Cette relation privilégiée déboucha sur la création de garde-temps conçus exclusivement pour ce revendeur brésilien et baptisés «Chronometro Gondolo». La collection se composait initialement de montres de poche, complétées dans les années 1920 par les premières montres-bracelets. A une époque où l’Europe vivait des temps difficiles, marqués par la Première Guerre mondiale, la maison Gondolo & Labouriau écoulait à elle seule près d’un tiers de toute la production de montres Patek Philippe. Les ventes étaient si spectaculaires qu’au Brésil, le mot «Patek» devint synonyme de «montre». Au lieu d’acheter une montre, on disait «acheter une Patek» – même s’il ne s’agissait pas du tout d’un garde-temps signé Patek Philippe. (source : https://www.patek.com/fr/entreprise/au-c%C5%93ur-du-temps/le-fabuleux-heritage-de-la-gondolo). Diam 56 mm - P.B. 129,2 g. A fine and rare yellow gold pocket watch, white enamel dial, black enameled minute track and Roman numerals, gold hands, permanent secondes at 6. Cuvette engraved "Chronometro Gondolo Fabricado expressamente para Gondolo & Labouriau, Rolojoeiros, Rio de Janeiro". Manual winding movement developed by Patek Philippe for this market. Our watch, working and without dial defects, is a true testimony to the history of Patek Philippe. Note some slight dents on the case and the back of the watch. Gondolo & Labouriau, the agents of Patek Philippe in Rio de Janeiro at the end of the 19th century and the beginning of the 20th century, sold under subscription some 180 watches to as many members of their company "watch enthusiasts" in 79 weeks, each paying only 10 dollars per week and a draw to award the watch received each weekend. Each, ultimately, will have paid 790 dollars and will own their Patek Philippe, which developed a particular mechanism for the occasion. One of the first watches created by Patek Philippe for the South American continent. The Gondolo collection was named after the famous retailer in Rio de Janeiro, Gondolo & Labouriau, with whom Patek Philippe enjoyed a strong and successful business relationship between 1872 and 1927.This bond resulted in the creation of timepieces - designed exclusively for the Brazilian retailer - named the “Chronometro Gondolo”. The collection initially consisted only of pocket watches, before the first wristwatches appeared in the 1920s. At a time when Europe struggled with lean years and faced a World War, it was Gondolo & Labouriau alone who retailed close to a third of the entire production of Patek Philippe watches. Sales were so spectacular that in Brazil, 'Patek' even became a substitute for the noun 'watch'; instead of buying a watch, you bought a Patek - even if it wasn’t a Patek Philippe at all. (souce https://www.patek.com/en/company/about-time/the-gondolo-an-extraordinary-heritage).
Nous contactez 48 heures avant la vente pour enchérir par téléphone.
supplémentaire de 1,8% sera ajoutée, soit 29,80%).
En cas de litige, seul est compétent le tribunal de Monaco.
Definitive terms of sale are to read at the end of the catalogue.
The buyer’s premium is 29.80% added on the hammer price on every lot.
delivered within the EU.
Absentee bids are to be sent to us no later than the day before the auction.
Monegasque law.
No lot will be refund after 30 days after the date of the auction.
In case of dispute, only the court of Monaco has jurisdiction.
+37797776154
Exposition des lots
delivered within the EU.
Monegasque law.
VENTE
Jeudi 4 juillet 2024 à 18.00 heures - 6.00 p.m.
Hôtel Hermitage - Salon Jardin d’Hiver - Square Beaumarchais - Monte Carlo
EXPOSITION DES LOTS
Du mardi 25 au mercredi 26 juin sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 10 rue de la Grange Batelière - 75009 Paris
Le mardi 2 juillet sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 2 avenue Henri Dunant - 98000 Monaco
Du mercredi 3 au jeudi 4 juillet jusqu’à 20 heures
Salon Trianon - Hôtel Hermitage - Square Beaumarchais - Monte Carlo
VENTE
EXPOSITION DES LOTS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.