1 / 2

Cartier, n° 9133, vers 1915. Une rare montre de soirée carrée en 2ors, blanc, fond or jaune, anses mobiles à décor géométrique, lunette et couronne serties de diamants. Cadran argent, chiffres romains radiants et aiguilles acier bleui. Boucle déployante en or rose, fermoir diamanté au décor. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boîtier poinçonné E.J et mouvement numérotés. Livrée dans son écrin, notre montre est fonctionnante et en très bonne condition générale, qui plus est pour une jeune centenaire. Les motifs géométriques des anses et de la boucle annoncent déjà les codes de l'art nouveau. Dim totale : 40 x 22 mm - P.B. 30 g. A fine & rare white & yellow gold wristwatch, diamond-set bezel, mobile lugs & crown. Silver dial, radiant Roman numerals & blued steel hands. Pink gold deployant buckle, diamond-set clasp. Manual winding movement. Numbered movement & E.J stamped case. Fitted with an original box, our watch is working and in very good general condition, especially for a young centenarian. The geometric patterns of the handles and the buckle already announce the codes of art nouveau.

225
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR
Mise à prix 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 17:00 (CEST)
monaco, Monaco
Boule
+37797776154

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Monaco
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.