Cartier, "Tortue", 13969/3249/8852, vers 1920. Une exceptionnelle et primitive montre de dame en or et platine de forme tonneau, anses et lunette serties de diamants, cadran argent, minuterie extérieure, chiffres romains radiants, aiguilles acier bleuies. Couronne de remontage serties d'un diamant, fond or jaune retenu par 4 vis sur la carrure, mouvement mécanique à remontage manuel signé Cartier/Paris. Bracelet or blanc à boucle déployante en or jaune (numérotée 487, poinçon EJ et gravée Bte S.G.D.G.), le fermoir extérieur orné de diamants taille rose, poinçons or et platine. Livrée dans son écrin d'origine, la montre est fonctionnante et en très bel état de conservation plus d'un siècle après sa fabrication. Cadran signé CARTIER, fond de boîte avec la classique triple numérotation, mouvement signé CARTIER PARIS, boucle déployante numérotée et poinçon de maître Edmond Jaeger. Le tournant du Xxe siècle est particulièrement marquant dans l'histoire de la maison Cartier, à commencer par son installation au 13 rue de la Paix. Après l'ouverture de l'adresse londonnienne et la première montre bracelet sur cuir développée pour Santos Dumont, viennent très vite de nombreuses créations dont nous trouvons encore les modèles actualisés aujourd'hui et toujours autant plébiscités. En 1917 et parallèlement à la création de la Tank, Pierre Cartier achète à Morton Plant son immeuble emblématique de la Cinquième Avenue à New York pour la somme de cent dollars et un collier de perles (évalué à un million de dollars) pour l'épouse de M. Plant. C'est en 1912 que Louis Cartier conçoit la première montre "Tortue", qui une fois proposée au catalogue n'en sortira plus. Notre exemplaire constitue une occasion particulièrement rare de trouver une montre alliant aspects esthétiques et historiques emblématiques du "joaillier des rois et roi des joailliers", célèbre formule du prince de Galles et futur Édouard VII. Dimension de boîte : 20 x 20 mm - Avec les anses : 30 x 20 mm - Tour de poignet 15,50 cm - P.B. 35,5 g. An exceptional and primitive yellow gold and platinum tonneau-shape laidies wristwatch, the case in platinum with diamond-set bezel and lugs, silver dial, outer minute-track and radiant Roman numerals, blued steel hands. Yellow gold back secured by four screws in the ban, diamond-set crown, manual winding movement signed CARTIER PARIS. Original white gold band with yellow gold deployant buckle (stamped with maker's mark EJ in a lozenge, Bte S.G.D.G. and numbered 487), the exterior clasp adorned with rose-cut diamonds. Fitted with its original box, the watch is working and in very good condition, more than a century after its manufacture. Dial signed CARTIER, case back with the classic Cartier triple numbering, movement signed CARTIER PARIS, numbered buckle and maker's mark EJ for Edmond Jaeger, assay mark for gold and platinum. The turn of the 20th century is particularly significant in the history of the Cartier house, starting with its installation at 13 rue de la Paix. After the opening of the London address and the first leather wristwatch developed for Santos Dumont, many creations quickly followed, the models of which we still find updated today and still as popular as ever. In 1917, Pierre Cartier purchased his iconic building on Fifth Avenue in New York from Morton Plant for the sum of one hundred dollars and a pearl necklace (valued at one million dollars) for Mr. Plant's wife. It was in 1912 that Louis Cartier designed the first “Tortue” watch, which once included in the catalog was never released again. Our example constitutes a particularly rare opportunity to find a watch combining aesthetic and historical aspects emblematic of the "jeweler of kings and king of jewelers", famous expression of the Prince of Wales and future Edward VII.
Nous contactez 48 heures avant la vente pour enchérir par téléphone.
supplémentaire de 1,8% sera ajoutée, soit 29,80%).
En cas de litige, seul est compétent le tribunal de Monaco.
Definitive terms of sale are to read at the end of the catalogue.
The buyer’s premium is 29.80% added on the hammer price on every lot.
delivered within the EU.
Absentee bids are to be sent to us no later than the day before the auction.
Monegasque law.
No lot will be refund after 30 days after the date of the auction.
In case of dispute, only the court of Monaco has jurisdiction.
+37797776154
Exposition des lots
delivered within the EU.
Monegasque law.
VENTE
Jeudi 4 juillet 2024 à 18.00 heures - 6.00 p.m.
Hôtel Hermitage - Salon Jardin d’Hiver - Square Beaumarchais - Monte Carlo
EXPOSITION DES LOTS
Du mardi 25 au mercredi 26 juin sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 10 rue de la Grange Batelière - 75009 Paris
Le mardi 2 juillet sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 2 avenue Henri Dunant - 98000 Monaco
Du mercredi 3 au jeudi 4 juillet jusqu’à 20 heures
Salon Trianon - Hôtel Hermitage - Square Beaumarchais - Monte Carlo
VENTE
EXPOSITION DES LOTS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.