1 / 17

MEZERAY (François Eudes de, Historiographe de France): « Histoire de France depuis Faramond jusqu'au Règne de Louis Le Juste enrichie de plusieurs belles & rares Antiquitez, & de la vie des Reynes. Des portraits au naturel des Rois, des Reines, & des Dauphins, tirez de leurs Chartes, Effigies & autres anciens Originaux. Et d'un recueil des Médailles qui ont été fabriquées sous chaque Règne; & de leur explication servant d'éclaircissement à l'Histoire.» A Paris chez Denys Thierry, Jean Guignard et Claude Barbin 1685. 3 forts volumes in folio. Faux-titre, frontispice gravé sur cuivre d'après VIGNON, page de titre, portrait équestre de Louis XIII d'après Petrus DARET, portrait d'Anne d'Autriche avec ses deux enfants, épître dédicatoire à la Reine Régente. Nombreuses planches de pièces de monnaies et portraits gravés en taille douce. Reliure plein veau brun de l'époque usagée (quelques restaurations). Dos à nerfs abondamment orné avec pièce de titre et de tomaison. RARE ÉDITION DU XVIIème de cet ouvrage monumental vendu en l'état. Expert: Bertrand BRUEL ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

121
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 22 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 21 juin : 14:00 (CEST)
albi, France
Hôtel des ventes du Tarn
+33563782727
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE ALBI
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
ART TRANSPORTS BERNARD
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.