[BUC'HOZ (Pierre-Joseph)]: «La Toilette de Flore, Contenant les différentes manières de préparer les essences, pommades, rouges, poudres, fards, eaux de senteurs, bains aromatiques, etc...; suivi des procédés qu'on peut employer pour enlever toutes sortes de taches...» À Paris, chez Artaud, Libraire An IX (1801). In-8. Demi basane (frottements). Dos lisse orné de filets dorés avec pièce de titre (coiffe sup. abîmée). Coins usés. État correct dans l'ensemble. Ouvrage RARE. Expert: Bertrand BRUEL ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

120