ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DU MAHABHARATA : LE SEIGNEUR KRISHNA CONDUIT LE CHARIOT D'ARJUNA VERS LE CHAMP DE BATAILLE DE KURUKSHETRA Probablement au Cachemire, Inde du Nord, XVIIIe siècle Pigments opaques rehaussés d'or sur papier, cette petite composition de format vertical illustre un moment crucial de la grande épopée hindoue du Mahabharata, lorsqu'Arjuna est pris de doutes sur son dharma, sa mission, et que Krishna, son char, lui rappelle son rôle, juste avant l'importante bataille opposant les Pandavas aux Kauravas dans le champ de Kurukshetra, Krishna, son aurige, lui rappelle son rôle, juste avant l'importante bataille opposant les Pandavas aux Kauravas dans le champ de Kurukshetra, Krishna assis à l'avant du char soufflant dans une conque, Arjuna tenant son arc et ses flèches en or dans les mains, dans un cadre polychrome et des règles en or, monté, vitré et encadré, 26cm x 18.5cm y compris le cadre.

110