Illustration du Mahabharata ou Ramayana
Inde, style de Paithan, Maharashtra, XIXe siècle Gouache sur papier. Dim. : 29 x 41 cm Encadrée sous verre Provenance : Ancienne collection de Madame D. L., France. Ces peintures, généralement des illustrations du Mahabharata et du Ramayana et parfois de contes locaux, se caractérisent par leurs figures monumentales, leur palette de couleurs primaires et leur style folklorique. Pour une discussion sur la peinture Paithan et des exemples au British Museum, voir A.L. Dallapiccola, South Indian Paintings - A Catalogue of the British Museum Collections, Londres, 2010, pp. 278-295. An illustration to Hindu epics, Western India, Maharashtra, Paithan, mid-19th century
281