A BRASS LINGAM COVER IN THE FORM OF A HEAD, 17TH-18TH CENTURY

COUVERCLE DE LINGAM EN LAITON EN FORME DE TÊTE, 17E-18E SIÈCLE Inde du Sud, Karnataka ou Maharashtra. Finement moulé, le visage présente des yeux globuleux en forme d'amande sous des sourcils arqués centrés par un urna en forme de larme, un nez haut au-dessus d'une moustache, et flanqué d'oreilles percées, surmontées d'une couronne avec une bordure en pointillé, et encadrées par une barbe en forme d'anneau. Provenance : D'une ancienne collection privée autrichienne. État de conservation : Bon état avec une usure ancienne, de petites entailles, des bosses, des rayures, des pertes et des défauts de moulage. Belle patine foncée naturelle. Poids : 1,2 kg Dimensions de l'objet : Hauteur 19 cm De grands visages de divinités masculines - soit un héros déifié (vira), soit Khandoba, une forme du dieu Shiva - sont fabriqués dans la région côtière de Kalara, dans le Maharashtra et le nord du Karnataka. Ils sont utilisés à l'avant ou à côté des lingas en pierre, en particulier lors des festivals, et peuvent également avoir des fonctions processionnelles. Comparaison bibliographique : Comparez un shivalinga en laiton apparenté, Inde, Maharashtra, XVIIe siècle, conservé au Los Angeles County Museum of Art, numéro d'acquisition M.84.228.4. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport avec l'objet Vente aux enchères : Christie's Londres, 19 mars 2013, lot 387 Prix de vente : GBP 4.375 ou approx : 4 375 GBP ou env. EUR 7 900 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Grande tête de divinité masculine en laiton, probablement Karnatka ou Maharashtra, Inde, 19e siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme et le matériau apparentés. Noter la taille (28 cm) et la datation légèrement plus tardive.

294